Кладоискатель. Новости кладоискательской жизни Металлоискатели Minelab Золотодобыча Клуб кладоискателей Газета «Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища»
На нашем сайте вы сможете посмотреть большое количество интересных фильмов!
Если у вас есть свой интересный ролик,
загрузите его и миллионы людей оценят ваше произведение!

Сейчас просматривается видеосюжетов: 60

Археологи обнаружили уникальный клад золотых украшений

Play this video
Археологи обнаружили уникальный клад золотых украшений Длительность: 01:34, Размер файла: 4.94 Mb

Автор: archi

Археологические находки калининградских ученых не иначе как сенсацией не назвать. Обнаружил их отряд Самбийской экспедиции института археологии РАН при обследовании погребений конца IV – начала VI веков. Это так называемые «вождеские», привилегированные погребения прусской знати. Точнее, знати племени эстиев - так называют предков пруссов. Совершены они по обряду кремации, типичному для местной культуры эпохи Великого переселения народов. Из земли откопали настоящий клад: подвески и пряжки из серебра с позолотой, четверяки (детали конской сбруи) из чистого золота, оформленные в виде звериных голов и инкрустированные гранатом, прессованные накладки седла из серебра с причудливыми узорами, золотые подвески-лунницы, фрагменты древней фибулы из золота и серебра. Ну и в довесок янтарные бусины и железные наконечники копий. Все это принадлежало элите, богатеям и их спутникам. KP.RU 20.03.2013
Язык: Русский
Загружено: 21-03-2013
Раздел: Новости археологии
Комментариев: 0
Оценок: 0 Просмотров: 8556

Комментарии

Plato (Гость) 21-03-2013
Раскопали кладбище «знатных» семей... и что, показали один малюсенький стендик, десяток малюсеньких висюлек, а где всё остальное? Благополучно продано наверно уже. И как низко и подло в конце каждого сюжета говорить о «чёрных копателях», до чего же товарищи археологи низкие и подлые людишки!
марат777 (Гость) 21-03-2013
никто из обычных поисковиков в жизни не полезет на кладбище, а так называемые «белые археологи» тут как тут, чем бы поживиться, выставили пару золотых вещиц плохого сохрана и на те сенсация, а остальное в частные коллекции
besthunter 25-03-2013
Действительно подло , в каждом репортаже упоминать черных археологов . Маразм полный..... Анекдот : Мужику предъявляют обвинение в самогоноварении. Он вопрошает на суде: - Я ж не варил! За что? - У вас ведь нашли аппарат! - Тогда судите и за изнасилование ! - Вы кого-нибудь изнасиловали? - Нет, но «аппарат» есть!

логин:
пароль:
Зарегистрироваться